Быть или не быть ЕГЭ

Призывы об отмене ЕГЭ звучат постоянно, однако тем кто выпускается в этом году избежать ЕГЭ не удастся. Минюст зарегистрировал приказ Минобрнауки, вносящий изменения в порядок приема в ВУЗы в 2009-10  годах. Теперь это единое требование для всех государственных вузов.

В 2009 году вузам дано право выбрать не менее трех из четырех возможных вступительных испытаний, установленных по каждой специальности, для вузов, получивших право проводить дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, число обязательных испытаний сокращено до двух. Все зависимости от выбранной специальности абитуриенты обязаны предоставлять результаты ЕГЭ по русскому языку.

Определенные категории граждан смогут поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. К таким категориям граждан относятся:
— граждане, имеющие полное среднее образование, полученное до 1 января 2009 года, т.е. выпускники прошлых годов, поступающие на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения;
— граждане, со среднее профессиональным образованием, желающие продолжить обучение по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

Вузы получили право самостоятельно определять форму и перечень вступительных экзаменов для двух категорий граждан:
— граждан, получивших среднее профессиональное образование и поступающих на сокращенные программы бакалавриата или сокращенные программы подготовки специалиста, выбранного профиля.
— граждан, имеющих высшее образование и поступающих на программы подготовки бакалавров или специалистов.

Если с перечнем предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ вузы уже определились (крайний срок был указан 1 февраля), то с формой и программой вступительных испытаний для этих категорий граждан, вузы обязаны определиться к 1 апреля.

В изначальную редакцию приказа были внесены изменения касающиеся формы документов, предоставляемых абитуриентами. Абитуриентам разрешили предоставлять в вузы копии документов, заверенных не у нотариуса, а в школе, вузе или органе управления образованием.

Сроки приема документов следующие:
Приемная кампания в вузах будет длиться с 20 июня по 25 июля. Документы можно подавать как лично так и по почте. Кроме того, абитуриентам 2009 года дано право подавать документы на неограниченное число специальностей в неограниченное число вузов.

до 5 июля могут подать документы те, кто поступает на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

до 15 июля могут подать документы те, кто поступает на направления подготовки, специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также лица, поступающие в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно;

до 25 июля могут подать документы те, кто поступает только по результатам ЕГЭ.

Вузы обязаны провести все вступительные испытания, включая дополнительные испытания, до 25 июля (за исключением приема по заочной форме обучения).
Зачисление в вузы будет проводиться в три этапа:

1 этап
27 июля – подводятся итоги конкурса, вывешиваются списки, прошедших конкурс, и списки резерва;

с 28 июля по 3 августа (7 дней) абитуриенты, пошедшие конкурс, должны предоставить подлинники документов, необходимых для зачисления в вуз;

4 августа вузы обязаны опубликовать приказ о зачислении.

Абитуриенты, не представившие оригиналы документов в установленные сроки, рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

2 этап
вузы вывешивают список, рекомендованных к зачислению, и список резерва;

с 5 по 12 августа (7 дней) абитуриенты, прошедшие конкурс должны предоставить подлинники документов, необходимых для зачисления в вуз;

13 августа вузы публикуют приказ о зачислении лиц из второго списка рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

3 этап
с 14 августа по 20 августа (7 дней)
– представление оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению;

21 августа – издание приказа о зачислении.

Зачисление на заочные формы обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, по программам магистратуры, а также лиц, поступающих на второй и последующие курсы, осуществляются в сроки, определяемые ежегодными правилами приема в вузы.

Источник 5баллов.

Запись опубликована в рубрике А у нас есть новости!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.