Гимназия № 91

450076, Красина, 33, (347) 251–58–11

сайт: gym91.narod.ru

директор: Цаплин Александр Федорович

Полное название: Муниципальное образовательное учреждение Лингвистическая гимназия № 91 Ленинского района г. Уфы.

Год основания: 1936.

Количество смен: одна.

Количество классов по ступеням:
1-3 — 9 классов,
5-9 — 15 классов,
10-11 — 4 класса.

Количество групп продленного дня:12.

Профильные классы: углубленное изучение английского языка с 1 по 11 класс.

Всего в гимназии обучается 903 ученика. В первые классы осуществляеся набор по собеседованию. В последние годы средний конкурс в гимназию составил 3 человека на место. В десятые классы учащиеся отбираются на конкурсной основе с учетом результатов окончания основной школы.

Число педагогических работников (включая совместителей ) — 79.
Общая площадь всех помешений — 5140 кв. метров.
Столовая — 250 посадочных мест.
Спортивный зал — 144 кв. метров.

КОНЦЕПЦИЯ ГИМНАЗИИ

За годы своего существования школа № 91 г. Уфы прошла сложный, но интересный путь становления и развития. Оглядываясь назад, проверяя себя историей, мы можем увидеть на этом пути и ошибки, и трудности, и достижения. В условиях обновления общества и реформирования всей системы образования назрела необходимость обобщить накопленный опыт, наметить основные, принципиальные направления работы на будущее. Настоящая концепция представляет собой совокупность идей и принципов деятельности образовательного учреждения, претендующего на высокий статус гимназии. Концепция является ориентиром, опираясь на который гимназия будет стремиться к совершенствованию форм и методов образовательной и воспитательной деятельности, выработке оптимальных способов взаимодействия педагогов, учащихся и родителей.

В самом широком смысле философия гимназии — это духовное основание конкретной модели гимназии: дух гимназии, ее мировоззренческие и нравственные основания. Это та призма человеческих интересов, приоритетов и ценностей, посредством которых вся гимназия как единый живой организм смотрит на мир и взаимодействует с ним. Философия гимназии связана с целостным самоопределением всей гимназии как некоей целостной организации в условиях растущего многообразия этических, психологических, педагогических взглядов. Основной целью работы гимназии является создание условия для гармоничного развития интеллектуальных, нравственных, эстетических, физических способностей ребенка с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, предоставление возможностей для самообразования, самовоспитания, саморазвития, воспитания гармонично развитой личности.

Запись опубликована в рубрике Гимназии, Общеобразовательные школы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

63 комментария на «Гимназия № 91»

1. Briz говорит:

Большое спасибо за информацию. Нам поступать в 2014 году. Кто знает, подскажите к кому лучше идти в 2014.

2. Катя говорит:

А когда подавать заявлянения на подготовку. Просто мой братик тоже в эту школу пойдет)
    Дикань Катя 5А

3. Руслан говорит:

Как попасть в эту школу? Живем рядом, но по прописке другая(